Дневник недели психологии 2014 год

Первый день недели прошёл под девизом «Познаем себя!».

???????????????????????????????

Психологическая акция  «Радуга настроений».

«Подойди скорей сюда и возьми кружочек,
Цвет настроения свой брось в этот коробочек»

Для родителей и  воспитателей в раздевалках детского сада поставили украшенные коробочки, в которые необходимо было кинуть кружочек с цветом своего настроения.

• красный - восторженное
  • желтый -   приятное
  • зеленый - спокойное
  • голубой - грустное
  • черный – неудовлетворенное

Такая же процедура повторялась вечером.

Затем были подведены итоги дня и оформлен стенд в виде радуги. У родителей и воспитанников преобладает позитивное, яркое, солнечное  настроение желтого цвета, у сотрудников детского сада спокойное, уверенное настроение.

Занятие – « Я и моё имя». /Старшие группы/

После занятия,  была сделана фотовыставка рисунков для  родителей

Тесты для родителей и сотрудников детского сада:

• “Какие мы мамы”?
  • “ Какие мы папы”?

Отзывы со стороны родителей и воспитателей были положительными

Вторник.

???????????????????????????????

Второй день стартовал под девизом «Сохрани душевное здоровье».

Акция «Аптечка для души».

Для родителей во всех возрастных группах был нарисован плакат с надписью «Аптека для души».

Целью данного мероприятия было создание положительного эмоционального фона в детском саду.

Каждый желающий мог поднять себе настроение, достав из кармашка листовку с позитивным высказыванием или пожеланием.

Тренинг для педагогов «Сохраним душевное здоровье»

Участниками мероприятия были оставлены отзывы и предложения проводить тренинги регулярно, т. к. они благотворно влияют на микроклимат в коллективе. Порадовали положительные отзывы воспитателей, были выпущены буклеты и памятки для педагогов с рекомендациями о том, как избежать стрессовых ситуаций.

Тест «Какой вы воспитатель»

Педагоги проанализировали свой стиль воспитания, на что следует обратить внимание, чтобы в будущем избежать ошибок в общении с детьми.

Отзывы со стороны родителей и воспитателей были положительными.

Среда.

Третий день недели психологии прошел под девизом – «Мой дом – моя крепость».

Ни для кого не секрет, что на эмоциональный комфорт ребенка большое влияние оказывает семья, поэтому и не случайно один из дней недели психологии был посвящен семье.

Прошел конкурс рисунков «Моя семья», в котором приняли участие семьи воспитанников.

Тренинг для родителей  «Семейное воспитание».

Цель: Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к ребенку.

Родители оставили положительные отзывы.

Четвертый день недели был назван – «Днём дружбы».

Акция «Письмо другу»

Эта акция способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.

К игре привлекались родители. Детям необходимо чувствовать внимание, тепло и любовь близких людей: мамы, папы, дедушки и бабушки.

Перед сном детям читались письма от их родителей. Всем деткам очень понравилось, а некоторые из них даже засыпали под чтение писем.

Тематическое занятие «Что такое дружба?»  /Средние группы/

Фотовыставка «Мои друзья».

После дискуссии ребята показывала рисунки «Мой друг», нарисованные вместе с родителями

Использование мультфильма, не только стимулирует у детей появление  интереса к занятиям, но и такое занятие надолго остается в памяти.

Итоговый день недели психологии прошел под девизом «Здесь вас любят и ждут!».

Акция «Забор предложений и пожеланий».

Каждый желающий мог оставить на импровизированном заборе свое пожелание или предложение по улучшению работы ДОУ. К концу дня «Забор» был расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями.

Закрытием недели явилось общее мероприятия для родителей и детей.

В последний день «Недели психологии» на педагогическом часе подвелись итоги психологического марафона: что удалось, результаты анкетирования родителей, обсуждение мнений и пожеланий на «Заборе», конкурсов, рисунков детей. Все делились своими впечатлениями, полученными результатами.

Неделя психологии прошла достаточно активно, большое количество участников было вовлечено в проведение мероприятий. На некоторое время детский сад стал одним целым, вжился в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в нем люди – близкими и интересными собеседниками.

Фотоальбом "Неделя психологии"