"Эстафета Памяти"

3 сентября 2020 года, в День окончания Второй мировой войны, в «Сказке» прошло мероприятие «Эстафета Памяти» для воспитанников средних, старших и подготовительных групп. Инструктор по физической куьтуре Моргунова Ольга Викторовна подготовила и провела с детьми интересные подвижные эстафеты на военную тематику, а музыкальный руководитель Соломатина Ирина Николаевна рассказала о трудных временах в военное время и праздновании Великой Победы, показав яркие моменты в презентации с музыкальным сопровождением. Мероприятие проходило на площадках групп.

Также с детьми была проведена беседа о солидарности в борьбе с терроризмом в доступной для детей форме.
          Немного истории: «3 сентября отмечается День воинской славы России - День окончания Второй мировой войны (1945 год). До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" от 23 июля 2010 года. Но в апреле 2020 года в данный закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября. Изменение даты, по мнению российских политиков, инициировавших этот перенос, направлено на «сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечения достойной памяти погибших при защите Отечества». Если говорить точно, совсем новым этот праздник не назовешь, - он был учрежден 3 сентября 1945 года - на следующий день после капитуляции Японии во Второй мировой войне - Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался.
      Памятная дата - 3 сентября - это своего рода второй День победы - победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война».