Летний день в группе "Курочка Ряба"

Овценова Ю.В.,

воспитатель группы "Курочка Ряба"

Лето, лето к нам пришло -

Стало сухо и тепло!

По дорожке прямиком

Ходят ножки босиком!

Лето – это не только благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, лето доставляет ребятам  много радости, положительных эмоций.

От окружающих детей взрослых зависит то, как пройдет летнее время, будет ли оно достаточно полезным для здоровья, познавательным и эмоционально насыщенным, радостным и веселым времяпровождением.

Наши детки, в преддверии поры «почемучек», активно познают окружающий мир, удивляются, радуются получению новой информации, общению со взрослыми и сверстниками.

С 15 по 19 июля, вся наша совместная деятельность была направлена на знакомство с почвой.

На, так называемой «почвенной неделе», ребята узнали: какая бывает почва, рассмотрели камни, песок. В ходе экспериментирования, игр с песком и водой, познакомились со свойствами песка.

Просеивая песок, пересыпая из одной емкости в другую, дети убедились в сыпучести сухого песка. Узнали, что мокрый песок легче лепится, хорошо сохраняет форму, можно делать «пасочки»,  используя разные формочки. На мокром песке можно рисовать красивые узоры.

Мы закрепляли и применяли знания, полученные во время учебного года, развивали любознательность, наблюдательность, познавательную активность.

Особое внимание уделяли  развитию коммуникативных навыков в различных ситуациях: в игре, в общении, постарались привить детям интерес к экспериментированию

И, конечно же, различные игры на свежем воздухе, подвижные «Воробышки и кот», игры с обручами, дидактические, игры - забавы доставили ребятам много ярких впечатлений, удовольствия и радости.

Летние дни пролетают быстро, но интересно и с пользой.