Масленица 2015

В игры разные играли,

Скоморохов приглашали.

И теперь готовы мы

К встрече ласковой весны.

Из глубокой древности пришел к нам любимый народный праздник Масленица. Его отмечают в конце зимы – начале весны. Зима обычно долгая, суровая, снежная. Поэтому и старые, и малые радуются ярким солнечным лучам, ясному небу, звонкому чириканью шустрых воробьев.

Мы также приобщаем своих детей к народным традициям.

20 февраля был проведен праздник Масленица. Ребята знают что этот праздник означает проводы зимы и встречу весны. Прощание со старым и радостное ожидание нового в жизни природы и в жизни людей.

Весну встречали – закликали шутками прибаутками и песнями, скоморохами и ряженными.

Дети соревновались в силе и ловкости. Водили хороводы, прославляя солнце.

На Масленицу принято печь румяные блины и угощать всех окружающих. Блин напоминает нам горячее весеннее солнышко. «Масленица без блинов, именины без пирогов не бывает», - примечает народ.

Наши родители приняли активное участие в подготовке праздника. Напекли блинов всем на радость – детям на сладость.

Словом, на Масленицу «молодым веселье, старикам – почтенье, Солнцу радость. Оно от этого еще сильнее не лето поворачивает».

SAM_0888 SAM_0889 SAM_0923 SAM_0924 SAM_0927 SAM_0951 SAM_0959 SAM_0969 SAM_0985 SAM_0988SAM_0999SAM_1009 SAM_1011