Мастер-класс для педагогов "Использование куклы в работе с детьми"

31 марта 2021 года согласно годовому плану в ДОУ прошел мастер-класс на тему: «Использование куклы в работе с детьми». Мероприятие провели педагог-психолог Синникова О.Г. и воспитатель Леоненко А.П.
            Куклы имеют особое значение для эмоционального и нравственного развития детей. Ребенок переживает со своей куклой события собственной и чужой жизни в эмоциональных и нравственных проявлениях, доступных его пониманию. Кукла или мягкая игрушка - заменитель реального друга, который все понимает и не помнит зла. Поэтому потребность в такой игрушке возникает у большинства детей.
          «Куклотерапия» является эффективным методом работы с детьми и используется в работе с потенциально здоровой  личностью. В ходе её применения решаются задачи социализации ребёнка, задачи  развития и воспитания.
          В педагогическом ракурсе куклотерапия заботится об  эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности.
          Занятия куклотерапией эффективны для детей в любом возрасте.
Цель практической стороны мастер-класса: обмен опытом педагогической деятельности по по изготовлению куклы из салфетки.
Задачи:
- познакомить педагогов с техникой изготовления кукол;
- обучить последовательности действий, использованию методов и приемов на примере изготовления куклы из салфеток;
- создать условия для самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов в процессе проведения мастер–класса;
- способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.