Неделя инклюзии "Разные возможности - равные права"

В «Сказке» с 4 по 8 апреля прошла неделя инклюзии под девизом «Разные возможности – равные права». В мероприятиях участвовали педагоги, специалисты и воспитанники средних, старших и подготовительных групп.
     Для детей были организованы следующие мероприятия: выставки детских рисунков, выполненных совместно с родителями «Всегда есть те, кому нужна помощь...»; развивающие занятия на тему «Почему лучше быть добрым человеком» и «Мы разные, но мы вместе»; просмотр мультипликационных фильмов «Цветик-семицветик», «Про Диму»; чтение художественной литературы «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Серая шейка».
     Для педагогов и специалистов педагог-психолог Синникова Ольга Георгиевна провела круглый стол «Основные принципы инклюзии» и доклад-презентацию «Формирование инклюзивной культуры».
     Также для родителей была проведена консультация на тему: «Воспитание толерантности у ребенка»
     Итогом недели инклюзии в ДОУ стала акция «Белая лента».

«Белая лента» - это своего рода напоминание каждому человеку о главном в жизни, о нашей миссии - помогать тем, кто нуждается в поддержке. Почему именно белая ленточка? На Руси исстари именно белый цвет означает милосердие и благородство. Да и вообще, в мире все добрые акции проходят именно с белым цветом.

Пусть белые ленточки станут символом и знаком поддержки, готовности помочь тем, кто в этом нуждается!