Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права» 2019 год

Во исполнение приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 29.12.2018г. №2760 «Об утверждении плана работы Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым на 2019 год» в период с 01.04.2019 года по 05.04.2019 года в образовательной организации проводилась Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».

Главная цель проведения «Недели инклюзивного образования» в ДОУ заключается в формировании у педагогов, родителей и детей дошкольного возраста толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе данного мероприятия были решены следующие задачи:

— повышение педагогической компетентности педагогов, организующих образовательную работу с детьми, готовности педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.

— формирование позитивного отношения у родителей к инклюзивному образованию.

— воспитание толерантного отношения у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

1 апреля на стенде детского сада была размещена информация о проведении Недели инклюзивного образования для родителей и педагогов о потенциале воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, отношений со сверстниками и социализации и буклет «Инклюзивное воспитание и образование в детском саду».

2 апреля педагог-психолог Шай М.С. провела занятие по социально- личностному развитию «Мы разные, но мы вместе» для детей подготовительных групп, цель которого формирование социально-личностной компетентности детей, закрепить умение детей замечать, что кому –то плохо, выражать свое сочувствие, оказывать помощь. На занятии дети пробовали «общаться» языком жестов.

3 апреля началось с развивающего занятия «Что мы знаем о людях с ограниченными возможностями» со старшими группами ДОУ, с просмотром фильма «Слепой музыкант», цель: развивать у детей терпимость к различиям между людьми, формировать толерантное, уважительное отношение друг к другу.

Во второй половине дня педагог – психолог Шай М.С. и учитель-логопед Мельникова Т.А. провели семинар – практикум для педагогов «Дети с РАС», с просмотром социального ролика «6 правил общения с ребенком - аутистом». В ходе семинара педагоги самостоятельно составляли портрет ребенка-аутиста, специалистами были даны рекомендации по работе с детьми и родителями.

4 апреля инструктор по физкультуре Моргунова О.В. провела физкультурное мероприятие «Параолимпийские игры» для старших и подготовительных групп. Ольга Викторовна перед мероприятием подвела детей к тому, что люди с ограниченными возможностями могут и ведут полноценный образ жизни. Дети же попробовали свои силы в сложных эстафетах, таких как «Цапля» - прыжки на одной ноге; «Крокодил» - передвижение в паре на руках, ноги в руках товарища; бег спиной вперед вокруг кегли и т.д.

Так же была организована выставка рисунков совместно с родителями «Доброта в моем сердце»

Завершением Недели инклюзии стал спектакль «Маленькая история большой дружбы», который показали талантливые, замечательные юные артисты театра-студии кукол «Сказка без границ» Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым, председателем которого является очень добрый и благородный человек - Кучмий Дмитрий Сергеевич. Ребята, у которых серьезные проблемы со здоровьем, так грамотно и профессионально сыграли эту поучительную постановку, что наши воспитанники старших и подготовительных групп, включая педагогов, «искупали» их в овациях. Поющим, жизнерадостным и талантливым ребятам и их замечательным родителям мы говорим: «Огромное спасибо! Молодцы!». Очень надеемся, что театр-студия кукол посетит «Сказку» еще не раз с новыми спектаклями.

Неделя получилась очень интересная и насыщенная, весь коллектив был включен в работу - все участники проявили заинтересованность и понимание проблем людей с ОВЗ. Цели и задачи проведения Недели были выполнены.

«Физические недостатки не могут помешать человеку жить активной, полноценной жизнью, добиваться поставленных целей, творить, быть успешным!»