О почитании бабушек и дедушек

Воспитание сердца...

SAM_7781

Только  то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его  в его первую пору жизни.

Я.А. Коменский

Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем, всеми другими примерами ничей другой в них не впечатляется глубже и тверже примера родителей.

Н.И. Новиков

Воспитание сердца невозможно без воспитания любви и уважения к старшему поколению - бабушкам и дедушкам.

Чем старше ребенок, тем труднее воспитать в нем уважение к старшим. До 4-5 лет для ребенка не имеет значения возраст человека, он может играть и общаться со всеми на равных. Но дети старше этого возраста уже понимают, что люди могут быть молодыми, старшими и пожилыми.

А вот как надо к ним относиться они еще не знают.

Этому их должны научить родители. Уважение к старшим воспитывается в семье.  Особое внимание при воспитании надо уделять своим отношениям с родителями, всегда следить за своим поведением, быть к ним внимательными и терпеливыми.

Психологи и педагоги едины во мнении, что главным способом привить уважение к бабушкам и дедушкам является почтительное уважение к ним со стороны родителей. Видя, как родители заботятся, вежливо разговаривают, беспокоятся о родных, дети перенимают нормы поведения и отношения к бабушкам, дедушкам, родителям и в целом к близким людям.

В семьях, где взрослые уважительно относятся к своим собственным родителям, подрастают чуткие, внимательные дети, которые будут уважать не только бабушек и дедушек, но маму с папой.

Большое значение имеет воспитание в детях уважения не только к бабушкам и дедушкам, но и собственному наследию, истории, культурным ценностям. Именно в семье дети должны получить первые уроки истории и эти уроки обычно им преподают бабушки и дедушки, рассказывая о своем детстве и молодости. Удивительно, как отличается мир, в котором жили они, от современного мира. К тому же, такие рассказы сблизят детей с бабушками и дедушками, ведь именно они помогут внукам понять, что все взрослые когда-то были детьми.

Многие дети просто обожают своих бабушек, любят  у них гостить по выходным, проводить каникулы, вместе играть и веселиться.

В нашей группе “Чебурашка” вот уже 6 лет существует традиция почитания бабушек и дедушек. Каждый год, в октябре месяце мы много говорим о семье. Рассказываем о важности и ценности дружной крепкой семьи, рассматриваем репродукции, иллюстрации, картины.

Читаем детям литературные произведения по теме, разучиваем стихи   http://xn--76-6kcasttc6a4av.xn--p1ai/?page_id=7429

Наши дети хорошо знают  и могут объяснить значение пословиц о семье

• Вся семья вместе и душа на месте.
  • Золото, серебро не стареет, отец и мать цены не имеют.
  • Русский человек без семьи не живет.
  • Семья ладом полна.
  • Не нужен и клад, когда в семье лад.
  • Согласную семью горе не берет.
  • В недружной семье добра не бывает.
  • В семье дружат – живут не тужат.

Дети приносят из дома фотографии из семейных альбомов и с удовольствием рассказывают о своих родных.

Особенное внимание уделяем воспитанию любви и уважения к старшим членам семьи – бабушкам и дедушкам.

Рассказываем детям о том, что в старину в семьях почитали, уважали старших, слушались их, не смели им перечить, не перебивали их и не капризничали. Родители, дедушки и бабушки учили детей и внуков всему, что умели сами, передавали им свой жизненный опыт. Семьи в старину были дружными, родственники всегда помогали друг другу.

Обязательно, устраиваем сюрприз для бабушек и  дедушек. Это бывает сказка, или сценка, или небольшой концерт, разученные и показанные специально для бабушек и дедушек.

В этом году мы решили оформить рамку для фотографии. Для украшения предварительно собрали и подготовили различный природный материал: листья, желуди, шишки хмеля, каштаны, семена ясеня и клена, плоды красной и черноплодной рябины, шиповника, ежевики, цветки хризантемы и чернобривцев. Родители тоже приняли участие в подготовке элементов для украшения.

Когда все приготовления были закончены, дети принесли из дома фотографии своих бабушек и дедушек и с увлечением принялись за работу. Каждый  самостоятельно выбирал материал для украшения. В результате получились оригинальные,  по-осеннему яркие  рамочки.  А потом была выставка, дети рассказывали всем желающим о своих работах и для чего они это делали. Очень трогательно  бабушки благодарили своих внуков. Художественное  творчество внуков им очень понравилось.

SAM_7665

SAM_7671