Открытые занятия в «Сказке»

В марте 2019 года в соответствии с годовым планом воспитатели Ингатьева Наталья Васильевна, Бугаева Ольга Викторовна и Куделина Светлана Викторовна провели открытые занятия в своих возрастных группах с целью формирования у педагогов потребности профессионального роста как условия достижения эффективности и результативности воспитательно-образовательного процесса и передачи опыта молодым специалистам.

Так, 22 марта Игнатьева Наталья Васильевна провела интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром с детьми подготовительной группы на тему: «Вместе думай и решай, багаж знаний пополняй». Цель данного занятия - научить детей последовательности мышления: сравнивать и анализировать, находить противоречия в окружающей действительности, отождествлять связь живой и неживой природы, рукотворного и нерукотворного; развивать монологическую связную речь детей, память, мышление, воображение; воспитывать интерес и любовь к окружающему миру. Наталья Васильевна использовала в НОД следующие современные технологии: ТРИЗ, мнемотаблицы, системный оператор (9-экранная таблица), дидактические игры «Теремок» и «Профессии», ИКТ.

29 марта показали открытые НОД воспитатели Бугаева Ольга Викторовна и Куделина Светлана Викторовна.

Светлана Викторовна, воспитатель группы раннего возраста, представила познавательное НОД на тему: «Форма и цвет», в котором в игровой форме дети продемонстрировали свои знания геометрических фигур круга и квадрата, а также знание основных цветов. Выбрав понравившуюся геометрическую фигуру определенного цвета детки «одевали» на нее такого же цвета прищепку. В конце занятия вместе с воспитателем дети придумали, на что стали похожи их фигуры – синее небо, желтое солнышко, красный цветочек, зеленая травка… подытожив, что все это бывает весной.

Ольга Викторовна, воспитатель младшей группы, провела занятие на тему: «Первоцветы». Занятие ознакомительного характера – дети узнали много нового о подсежниках и пролесках, отгадывали загадки, читали стихотворения о первоцветах, играли в дидактическую игру «Сложи цветок». В подготовленной презентации Ольга Викторовна сформировала у детей представление о внешнем виде подснежника и пролеска, сходствах и отличиях между цветами. Также педагог рассказала детям о Красной книге и правилах поведения в лесу.

Все занятия прошли очень интересно и познавательно не только для детей, но и для присутствовавших педагогов.