"Пришли Святки - запевай колядки!"

«Пришли Святки - запевай колядки!»
    В нашем детском саду стало хорошей доброй традицией проводить Рождественские колядки. Дни после Рождества до Крещения, называются святками, то есть святыми днями, и праздновались широко и весело. В это время существовал обычай рядиться, гадать, устраивать катания на санях, на корзинах с горы, плясать и петь народные песни. Колядные песни, имели обычно величальный характер: воспевали гостеприимство хозяев, их богатство, славили их труд, пелись поздравления с праздником и пожелания здоровья, богатого урожая, счастья. В ответ колядующих полагалось угощать, одаривать подарками. Ряженые ходили с шутками и прибаутками, обходили все дома в деревне.
   С 11 по 14 января в «Сказке» прошли Святки. Музыкальные руководители Соломатина Ирина Николаевна и Миронова Александра Михайловна на музыкальных занятиях провели познавательные беседы, в ходе которых дети узнали много интересного о Рождестве Иисуса Христа, познакомились с традициями проведения православного праздника, увидели вертеп. Для закрепления материала дети посмотрели добрые христианские мультфильмы «Рождество», «Девочка со спичками», экранизацию стихотворения Саши Черного «Рождество» на интерактивной доске.
   14 января Ряженые заходили в каждую группу, колядовали и поздравляли всех с праздником, желали здоровья, добра и благополучия в наступившем году. Детки в ответ рассказывали подготовленные стихотворения и колядки.
Прививая интерес к традициям русского народа, мы воспитываем в детях почтение к нашим предкам, сохраняем и продолжаем их обычаи, зарождаем в детских душах любовь к ближнему, отзывчивость и доброту!!!