Путешествие по экологической тропе

Лукьянова В.М.,

воспитатель старшей группы "Аленький цветочек"

Тема: Знакомство с лекарственными и медоносными растениями и деревьями, наблюдение за  насекомыми.

SAM_5276

Цель:

• знакомить с внешним видом и названиями лекарственных растений, медоносных цветущих деревьев;
  • вызвать у детей интерес к окружающей  природе, учить наблюдать  за насекомыми;
  • познакомить с взаимосвязями живых организмов (растение – человек; растение – насекомое);
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Мы отправляемся в удивительное путешествие.

SAM_5266

Июнь – начало лета. Все растения в бурном росте. Радуют нас цветы на клумбах, привлекая внимание  глаз яркими лепестками.

Но есть не очень приметные растения, которые помогают людям при болезнях.

Эти растения называют лекарственными (от слова лекарство).

На территории нашего детского сада растет много лекарственных растений.

SAM_5274

Вот лопух. Это высокое растение с большими листьями. Листья прикладывают к больным местам.

А вот наш знакомый, одуванчик. Один желтый похожий на солнышко, а другой белый, как воздушный шарик.

SAM_5296

Это подорожник. Он называется так потому, что растет около дорог. Его листья прикладывают к ранам.

Рассматривая подорожник Клим и Ваня  обратили внимание на скопление улиток на пеньке:

-Это детский сад улиток, у них идет утренник.А где же воспитатель?

- А эти не хотят петь и танцевать.

SAM_5301SAM_5288

SAM_5327На полянке растет цикорий со скромными голубыми цветами, жгучая крапива.

Вот душистая мята – она успокаивает. Неприхотливый чистотел – лекарственное растение, но обращаться с ним надо осторожно – сок чистотела ядовит.

Растения лечат болезни людей, а люди должны бережно относиться  к ним: cобирая лекарственные растения нельзя вырывать их с корнями, аккуратно срезать.

SAM_5256

Теплым летом очень много насекомых. Они спешат по своим делам. Посмотрите, на  трудолюбивых муравьев. Они строят себе подземный муравейник.

SAM_5279

- Не мешайте жуку.  У него много дел, он спешит.

И мы отправляемся дальше по нашим указательным стрелкам.

SAM_5284

Это пчелы. Они собирают сладкий сок – нектар, из которого получается мёд. Пчелы собирают нектар с цветов растений и деревьев, их мы называем медоносы.

Вот липа. Из сока цветов липы получается липовый мёд.

Это дерево – можжевельник. Воздух возле него очень чистый. Хвоя можжевельника выделяет фитонциды.

SAM_5307SAM_5312

Продолжим наше путешествие, указатель нас приведет к   очень красивому дереву.

SAM_5313

SAM_5322

Это цветущее дерево называется катальпа. Полюбуйтесь его цветами и понюхайте их аромат.

SAM_5303

Вот медоносное растение – клевер. Его цветы похожи на белые шишки.

Пчелы любят сладкий сок этих растений. Кроме того, это лекарственное растение.

Много нового и интересного узнали ребята путешествуя по экологической тропе нашего детского сада.