Театр юного исполнителя

«Введите в мир театра малыша, и он узнает, как сказка хороша! Проникнется и мудростью и добротой и с чувством сказочным пойдёт он жизненной тропой»

Г. Попова

Дети группы “Аленький цветочек” показали спектакль “Теремок” С.Я. Маршака. Это веселая и умная история о том, как слабые,  но дружные победили сильных и хитрых. Сказка создана писателем на основе одноименной русской народной сказки.

Спектакль подготовили: музыкальный руководитель Соломатина Д.М. и воспитатель группы “Аленький цветочек” Лукьянова В.М.

Игра в театр близка, понятна и естественна для ребенка дошкольного возраста.  Это самый распространенный вид детского творчества.

Наши юные исполнители всегда играют  с интересом  и видно, что им это очень нравится.
Кроме того, занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка, способствуют общему развитию.
Упражнения на развитие речи, дыхания и голоса совершенствуют речевой аппарат ребенка. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений. Театрализованные игры и спектакли позволяют ребятам с большим интересом и легкостью погружаться в мир фантазии, учат замечать и оценивать свои и чужие поступки. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Трудно переоценить значение музыкального оформления спектакля.  Музыка, сопровождающая сценическое действо послужила своеобразным звуковым представлением каждого персонажа, появляющегося на сцене, помогла создать нужный образ сказочного героя. В спектакле использованы музыкальные фрагменты из мультфильмов по мотивам русских народных сказок.

Участие детей в театрализованной деятельности, как в роли исполнителей, так и в роли зрителей не только создает идеальные условия для развития творческой активности, но и  позволяет приобщить к театральной культуре, помогает сформировать художественный вкус детей.