Анализ удовлетворенности родителей деятельностью педагогического коллектива и работой ФГКДОУ «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России» за 2018-2019 учебный год

Анализ удовлетворенности родителей (законных представителей) воспитанников деятельностью педагогического коллектива и работой ДОУ за 2018-2019 учебный год проводился в соответствии с годовым планом, в период с 25.04.2019 по 30.04.2019 г. В ходе анализа анкет проведено изучение полученных результатов. Основной целью анонимного анкетирования являлось выявление уровня удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива.

В анкетировании приняли участие 155 (58 %) родителей (законных представителей) (всего в ДОУ по спискам 265 детей). Родителям было предложено отметить в анкетах степень согласия (да-нет) с указанными тезисами. Анализ полученных сведений показал следующее:

Удовлетворены ли Вы:

не знаю

1

Работой дошкольного учреждения в целом

2

Качеством образования и воспитания, которые получает Ваш ребенокКачеством организации воспитательного процесса

3

Профессионализмом педагогического коллектива:

- специалистов ДОУ

- воспитателей группы

4

Степенью осуществления индивидуального подхода к Вашему ребенку

5

Организацией питания в ДОУ

6

Имеющейся материальной базой

97,4 %

4

2,6 %

7

Организацией и проведением утренников и праздников

8

Качеством взаимоотношений воспитателя с детьми в группе

9

Степенью соблюдения санитарно-гигиенических норм

10

Степенью Вашей информированности о событиях, происходящих в саду, в группе и с Вашим ребенком

11

Работой сайта ДОУ

92,3 %

12

7,7 %

Коэффициент     удовлетворенностью   родителей  работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива составил 99,4 %, что свидетельствует о высоком уровне работы ДОУ.

Проанализировав ответы на вопрос: «Ваши пожелания и предложения» можно сделать следующие выводы: из всех проблем дошкольного учреждения на первый план, родители ставят недостаточный уровень материальной базы – оборудование детских площадок для прогулок и интерактивным оборудованием групп. Родители хотят видеть более современное и качественное оборудование площадок на территории детского сада. 39 % родителей выразили свои пожелания и предложения, остальные не написали ничего

Полученная путем анкетирования родителей информация позволяет администрации и педагогам рассмотреть и учитывать при планировании работы ДОУ на следующий учебный год пожелания родителей для построения эффективного взаимодействия детского сада и семьи.

Таким образом, исходя из результатов анкетирования рекомендовано:

1. Ознакомить родителей с итогами анкетирования на общем родительском собрании в мае 2019 г.
  2. Разместить результаты на сайте ДОУ.
  3. Воспитателям в родительских уголках разместить информацию о сайте, пункт-выдержку из СаНПина о прогулках, обновить и менять еженедельно папки-передвижки для родителей.