Экологическая акция "Берегите Черное море!"

На сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из главных причин этой ситуации является отсутствие у людей экологической культуры и грамотности. В настоящее время экологическое воспитание дошкольников является актуальным и приоритетным, так как основы экологической культуры и определенная система ценностей закладывается именно в столь юном возрасте.
          С 21 по 25 сентября в ДОУ прошла экологическая акция «Берегите Черное море!». В течении недели педагоги провели с воспитанниками ряд мероприятий по художественно-эстетическому развитию, в результате которых у участников закрепились знания об обитателях Черного моря, сформировалось эстетическое восприятие и бережное отношение к природе. Для акции в старших и подготовительных группах были подобраны развивающие дидактические и настольные игры, которые способствуют более детальному изучению морских жителей. Мероприятия совместной деятельности детей и родителей (создание стенгазеты) сформировали активную жизненную позицию и чувство ответственности по отношению к окружающему миру, как у детей, так и у их родителей. Тематические беседы также способствовали формированию экологического воспитания у дошкольников.
         Чтобы сохранить Чёрное море - жемчужину юга, необходимо воспитывать у детей бережное и созидательное поведение по отношению к родной природе. С целью осознания уникальности данного природного объекта и воспитания экологически грамотного поведения и была проведена экологическая акция «Берегите Черное море».