Рисование: "Красавица - рыбка"

Уроки красоты для самых маленьких

Творчество открывает в детской душе те потаенные уголки, в которых дремлют родники добрых чувств...

SAM_2607

Очень важно, как можно раньше, приобщать детей к искусству, научить их видеть красоту окружающего мира, раскрыть глаза ребенку на разнообразие и богатство формы и цвета в природе.

Рисование – один из способов помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, чувство прекрасного и обучить приемам изображения.

Но в руке маленького рисовальщика еще нет навыка  правильно держать кисть или карандаш, мелкая моторика развита слабо, а увидеть результат своего труда хочется сразу.

Как сделать, чтобы занятия по изодеятельности для самых маленьких приносили им радость, чтобы деятельность ребенка была успешной и подкрепляла его уверенность в собственные силы?

Ответ есть – это использование в  обучении детей рисованию   нетрадиционных способов. Например, рисование пальчиками позволяет раскрепостить детей, вселить в них ту самую уверенность в своем умении, заставляет  их поверить в то, что они очень просто могут стать маленькими художниками и творить чудеса на бумаге. Кроме того, пальчиковое рисование облегчают детям знакомство с цветом, замечено, что дети очень любят яркие и чистые цвета.

Интерес к цвету по мнению Я.А. Каменского, формируется у детей постепенно и должен строиться с учетом возрастных возможностей.

Цвет и его сочетания имеют огромную силу эмоционального, эстетического воздействия, раскрывающего детям законы красоты окружающего мира. Цвет воздействует на эмоциональную сферу ребенка, участвует в процессе художественной деятельности, формирует его художественный вкус, поэтому  чувство красоты цвета и вообще вкус к цвету можно и необходимо воспитывать с самого раннего возраста. Ребенок воспринимает цвет непосредственно, увлеченно и искренне. Это очень ценное качество, которое надо поддерживать и развивать в процессе обучения детей изобразительной деятельности.

Занятие по изодеятельности в младшей группе . Тема: "Красавица - рыбка", группа "Аленушка", воспитатель: Каплун Т.А.

SAM_2597SAM_2599

SAM_2601SAM_2604