Что у нас нового? Подготовительная к школе группа

Что у нас нового?

Подготовительная к школе группа это – важный и ответственный период дошкольного возраста. Самые старшие в детском саду – пример для малышей и активные участники всех развлекательных мероприятий. Но, еще много необходимо узнать, многому научиться, подтвердить свою готовность к школе. К концу года показать настоящий портрет первоклассника - хорошо физически  развитого,  любознательного, эмоционально-отзывчивого, овладевшего средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками, способного управлять своим поведением и планировать свои действия, способного решать интеллектуальные и личностные задачи. И в портрете этом  качества личности каждого ребенка и степень их сформированности должны быть на первом месте. Очень насыщенный и интересный нас ждет год…

Предметно-развивающая среда в нашей группе регулярно обновляется. Развивающий материал соответствует возрасту детей подготовительной группы. Обновили и усложнили центр учебной деятельности, пополнив его  интеллектуально-логическими играми (шашки, шахматы, головоломки, кубики Никитина, блоки Дьеныша, палочки Киюзенера, «Танграм»).

В  музыкальный центр добавили гитары,  саксофон, трубу и некоторые народные инструменты.

Конструктивный центр пополнили  более сложными конструкторами, развивающими мышление и мелкую моторику рук.

SAM_6272 Лаборатория экспериментально-исследовательской деятельности

В уголке  природы  поместили лабораторию экспериментально-исследовательской деятельности, пополнили  и сделали более доступной для самостоятельной деятельности детей, предварительно познакомив детей с правилами использования атрибутов.

Появился уголок динозавров, который постоянно привлекает  внимание детей.

SAM_6263 Уголок природы

Каждый день обращаем внимание детей на календарь. Дети подготовительной группы уже способны самостоятельно отметить число, название дня недели, месяца,  подобрать  данные, используя кубики.

SAM_6293 Центр книги

Еженедельно обновляем центр книги, подбирая материал,  который соответствует блочно-тематическому планированию.

Много внимания уделяем патриотическому воспитанию, знакомим детей с государственной символикой России, её историей,  с историей, природой,  достопримечательностями Крыма.

Золотая  пора осени благоприятна не только для наблюдений,  но и способствует развитию трудовых навыков.

SAM_6318

Дети с удовольствием собирают опавшую листву,  собирают плоды каштанов для поделок из природного материала, игрушек-заменителей.  Охотно делятся собранным материалом с детьми младших групп.

Собранные орехи складываем в кладовые для белок, которые зимой часто посещают наш павильон и любят  полакомиться подготовленными для них орехами.

Разноцветные листья  подсушим и будем использовать при создании поделок.

Группа “Аленький цветочек” - копилка талантов

Экскурсия в краеведческий музей