Дети 4-5 лет, какие они? Памятка для родителей

О.Г. Синникова,

воспитатель группы "Солнышко"

Многие родители думают, что, если малыш подрос и самостоятельно находит себе занятие, то в особом внимании он уже не нуждается. Родители тратят много времени на свои дела, забывая о том, что их ребенок по-прежнему нуждается в постоянном внимании, хочет знать, что его любят.

Очень важно в этом возрасте проводить много времени совместно: играть в игры, читать книги, выполнять задания, дела по дому – ведь поведение ребенка строится на подражании взрослому.

В период 4-5 лет необходимо развивать познавательную деятельность детей.Именно в этом возрасте ребенок, как губка, впитывает новые знания.

У детей значительно увеличивается объем памяти – они быстрее запоминают стихи и прочитанные произведения. Повышаются произвольность и устойчивость внимания: сосредоточенно заниматься каким-либо видом деятельности дошкольник может уже 15-20 минут.

В этом возрасте воображение входит в активную фазу – ребенок живет в мире сказок и фантазий, он способен создавать целые миры на бумаге или в своей голове. В мечтах, разнообразных фантазиях ребенок получает возможность стать главным действующим лицом, добиться иногда недостающего ему признания.

Активная любознательность заставляет детей постоянно задавать вопросы обо всем, что они видят вокруг себя.

Родителям нужно набраться терпения и никогда не игнорировать вопросы ребенка. Познавательный интерес лучше всего удовлетворяется в увлекательном разговоре или познавательной игре.

Родители, не забывайте – семья играет важнейшую роль в становлении личности ребенка!

Отношения между родителями – первое, что видит подрастающий малыш, это тот эталон, что он считает единственно верным.

Очень важно, чтобы у ребенка был достойный пример в лице взрослых.

Родители должны помнить, что именно в дошкольном возрасте развиваются такие черты характера, как доброта, справедливость, правдивость, а также закладываются жизненные ценности и идеалы.