Интегрированное занятие "Чистый воздух и вода - богатство страны"

SAM_8837

11 ноября 2014 года воспитатель старшей группы Леоненко А. П. показала интегрированное занятие

«Чистый воздух и вода – богатство страны».

Цель занятия: закрепить и расширить представление детей о планете Земля, об атмосфере, расширить знания о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека.

Задачи:

• развивать элементарные представления о целостности природы и взаимозависимости ее компонентов, взаимосвязи человека и природы;
  • познакомить с разнообразием водоемов, причинами и последствиями их загрязнения;
  • продолжать формировать основы экологически грамотного поведения, экологической культуры, навыки ресурсосбережения;
  • воспитывать бережное отношение к воздуху и воде, желание сохранить их чистыми.

Предварительная работа:

• Наблюдение за водой в фонтане;
  • Беседа с детьми о загрязнении воздуха при сжигании листвы;
  • Сбор листьев в контейнер для вывоза в специально отведенные места.

На занятии использовались различные методы и приемы: ИКТ -  показ слайдов  (родник, завод, заводские трубы загрязняющие атмосферу); глобус; кукла – поросенок.

Были использованы литературные произведения:

• стихотворение «Наш общий дом»;
  • сказка «Спор об охране воздуха и воды».

Занятие проходило интересно и организовано. Алла Петровна побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, учитывала особенности каждого ребенка.

Выполняя физкультминутку, ребята представляли себя чистым, прозрачным ручейком.

В ходе занятия ребята приобрели глубокие знания о важной роли  воздуха и воды, необходимости бережного к ним отношения.

Ведь вода и воздух – это богатство нашей страны и залог здоровья людей, животных и растений.

SAM_8822

SAM_8831