Как мы готовились к празднованию Дня защитника Отечества

Соломатина И.Н.,

...Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой её ты в детстве увидал.

К.М. Симонов

Человек  является, прежде всего, сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.

В.Г. Белинский

Патриотическое чувство само по себе не возникает. Это результат воспитания человека, начиная с самого детства. Подобно любому другому чувству, оно обретается самостоятельно и переживается индивидуально.  Патриотизм прямо связан с духовностью человека, её глубиной. Поэтому, педагог, не будучи патриотом сам, вряд ли сможет в ребёнке пробудить чувство любви к Родине, именно пробудить, а не навязать.

Богатейшим средством для развития у ребенка нравственно-патриотических чувств является музыка. Поскольку она воздействует на чувства ребенка, то способна преобразовывать его духовный и нравственный мир.

SAM_1758 - копия

Разучивая к празднованию «Дня защитника Отечества», песни посвященные армии «Бравые солдаты», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной, «Наша армия», муз. Э. Ханок, ст. И. Резник., объясняем детям значение фраз: «хочется мальчишкам подвиг совершить», «на страже Родины стоять», «сильным, смелым, гордым буду я».

Мы предлагаем детям слушание маршей, которое сопровождается  показом видео фрагментов Парада на Красной площади различных родов войск.

SAM_1746 - копия

Рассказывая о прошлом армии, былинных героях демонстрируем дошкольникам эпизоды телепередачи «Аты-баты», выпуски 01, 10, 15, 17, 52 (ТВ канал «Радость моя»), мультфильмы "Илья Муромец и Соловей разбойник” (1978 г.), "Евпатий Коловрат".

Таким образом, мы стремимся поддерживать и сохранять традиции и культуру нашего народа, любовь к родным местам и гордость за свое Отечество.

Музыкальное занятие в группе "Аленький цветочек" по подготовке к 23 февраля

Открытка для папы. Группа "Красная шапочка"

Коллективная работа "Поздравление для всех мужчин". Открытка "Папе с 23 февраля". Группа "Чебурашка"

Поздравительная открытка для папы. Группа "Аленушка"