«Наша Родина». Открытое занятие в старшей группе "Аленушка"

d81yggtw4g8

22 ноября 2016 года воспитатель старшей группы "Аленушка" Бугаева О.В. показала интегрированную НОД по ознакомлению детей с окружающим миром и художественной литературой на тему

"Наша Родина'

Цель: дать детям представление о родине – России и малой родине Крыме.

Задачи:

• Познакомить с символами государства (флаг, гимн, герб);
  • Учить ориентироваться по карте;
  • Расширить представления о малой родине;
  • Уточнить, углубить знания о городе Симферополе, о его достопримечательностях;
  • Развивать любознательность, интерес к родному краю;
  • Активизация словаря; эмблема, малая Родина;
  • Воспитывать патриотические чувства любовь к своему краю, своей стране, вызывать желание узнать больше нового, беречь и преумножать делами славу родного города.
  • Вызвать чувство гордости и уважения к Родине.

Материал: карта России, изображения герба, гимна и флага России и Крыма, аудиозаписи, интерактивная доска, слайды о г. Симферополе.

Предварительная работа: чтение рассказов, сказок, стихотворений о родном городе, о России, рассматривание фотоальбомов.

Конспект интегрированной НОД по ознакомлению дошкольников с окружающим миром и художественной литературой в старшей группе