Неделя инклюзивного образования в "Сказке"

Все дети, несмотря на свои физические, интеллектуальные, этнические, социальные и иные особенности, должны быть включены в общую систему образования, воспитываться вместе со своими сверстниками.

Инклюзивное образование не только повышает статус ребенка с особыми образовательными потребностями и его семьи, но и способствует развитию толерантности и социального равенства в обществе.

Инклюзия, являясь ведущей тенденцией современного этапа развития системы образования, не должна подменять собой систему специального обучения в целом. Это лишь одна из форм, которой предстоит существовать не монопольно, а наряду с другими - традиционными и инновационными. Ребенок-инвалид должен иметь возможность реализовывать свое право на образование в любом типе образовательного учреждения и получить при этом необходимую ему специализированную помощь.

Неделя инклюзивного образования проводилась с 10 по 14 апреля 2017 года.

Задачи:

• подготовить педагогов к принятию идей инклюзивного образования, пониманию его задач, способности реализовать в своей деятельности основные принципы инклюзии.
  • сформировать позитивное отношение у родителей к инклюзивному образованию
  • воспитывать толерантное отношение у детей к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья

В детском саду в течение недели проводилась работа, популяризующая инклюзивное воспитание в системе образования.

С этой целью на педагогическом часе состоялась презентация буклета «Инклюзивное образование в ДОУ «Сказка», и проведена консультация для воспитателей на тему: «Инклюзивное образование в ДОУ»  педагогом-психологом Шай М.С., «Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с инвалидностью» - учителем-логопедом Мельниковой Т.А.

Здесь поднимались вопросы о путях формирования уважительного отношения к человеческому достоинству, уверенности в собственных возможностях и способностях, способствующих возрастному и индивидуальному развитию, поддержке детской инициативы и самостоятельности.

На информационном стенде для родителей размещены консультации на темы: «Что нужно знать родителям детей с ограниченными возможностями здоровья», «Что дает инклюзивное образование», «Я –ребенок… И я имею права!», «Равные стартовые возможности-всем детям России» с целью информирования родителей о проблемах и правах детей – инвалидов.

Один день недели был посвящён просмотру мультипликационного фильма «Цветик - семицветик» - дети учились помогать сказочным героям искать правильные пути к достижению целей, и этому, в первую очередь, помогали доброта окружающих людей, забота, внимание и дружба.

Перед просмотром мультфильма дети средних, старших и подготовительных групп нарисовали «свои ладошки» и каждая группа ДОУ выбрала определенный цвет лепестка.  В завершении просмотра мультфильма «ладошки» деток превратились в лепестки «Цветика –семицветика».

Родители детского сада активно откликнулись на призыв принять участие в создании выставки «Мир глазами детей». Творчество и фантазия детей и родителей проявилась в чудесных рисунках.

Данные мероприятия способствуют привлечению внимания к проблеме инклюзивного образования и  проектированию  образовательных моделей в детском саду.

Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.