"Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!" Неделя психологии в "Сказке"

sam_4633

С 28 ноября по 02 декабря 2016 года психолог Шай М.С.   провела в нашем ДОУ “Неделю Психологии” под девизом:

«Пусть наша жизнь будет интересной и яркой!»

Основная цель проведения «Недели Психологии» является создание положительной психологической атмосферы в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у педагогов.

Задачи:

• Активизировать творческий потенциал участников образовательного процесса, формировать чувство успешности.
  • Повышать психологическую компетенцию педагогов и родителей (лиц их заменяющих);
  • Содействовать развитию личности дошкольников;
  • Популяризировать психологические знания и деятельность психологической службы;
  • Активизировать творческий потенциал детей и взрослых, формировать чувство успешности.
  • Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Предварительная работа:

• выбор темы;
  • определение направлений работы, конкретных форм и методов;
  • составление плана мероприятий, определение предполагаемых сроков;
  • оформление помещений ДОУ;
  • подготовка информации и бюллетеней по заявленным темам;
  • распространение объявлений о недели психологии по группам.

Принципы проведения Недели психологии:

• Целостность и законченность;
  • Неповторимость и направленность каждого дня;
  • Охват «всего детского сада», всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  • Мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс.

Формы проведения:

• психологические акции (Радуга настроений; Забор пожеланий);
  • психологические игры (Радуга настроений;);
  • диагностическое занятия с детьми подготовительной группы «Я Всезнайка»;
  • выставки («Мой портрет в лучах солнца», Выставка семейных фотографий «Самый счастливый день нашей семьи»;
  • мини-опросы, анкетирования;
  • семинары для педагогов;
  • информационные стенды для специалистов ДОУ и семьи;

img_20161202_131217

Предварительно была проведена подготовительная работа: оформлены стенды: «Психологические тесты с улыбкой», интересными и полезными были психологические акции «Забор психологической разгрузки», «Дерево пожеланий», психологическая игра «Радуга настроений».

В психологической игре «Радуга настроений» приняли участие и родители, дети и сотрудники детского сада.

Цель данной игры: изучение настроения детей и взрослых в детском саду.

Во вторник было проведено занятие в младших группах № 1"Дюймовочка", № 2 "Аленький цветочек"  «Бусы для куклы».

Цель: учить детей рисовать нетрадиционным способом – пальчиками, используя яркие краски; рисовать точки («бусинки») друг за другом на ниточке; создать радостное настроение – «подарить куколке бусы».

Также в это день был проведен тренинг для родителей «Играем вместе»

Цель: Развитие навыков эффективного общения, обучение навыкам взаимопонимания, вербализация своих чувств.

Задачи:

• Создать благоприятную обстановку для игры.
  • Способствовать взаимодействию взрослых в роли игровых партнеров
  • Акцентировать внимание родителей на соучастие, переживание и поддержку
  • Повысить самооценку
  • Способствовать эмоциональному и мышечному расслаблению

В среду была проведена игра «Я - Всезнайка!» в старших группах     № 7 "Аленушка", № 10 "Красная шапочка".

Цель данной игры: сплочение детского коллектива, поднятие общего эмоционального тонуса, развитие представлений об окружающем мире, обучение детей навыкам коллективной самоорганизации.

Днем с помощниками воспитателей был проведен тренинг «Вместе мы сила»

Цель: сплочение коллектива.

Задачи:

• способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами;
  • повысить групповую сплоченность;
  • снять мышечное и эмоциональное напряжение педагогов;
  • улучшить эмоциональное состояние педагогов.

В четверг в подготовительной группе №9"Белоснежка" была проведена игра  «Заколдованное сердце».

Задачи игры:

• Диагностика и развитие внутригрупповых отношений;
  • Умение работать в группах по заданию;
  • Диагностика и развитие эмоциональных отношений как внутри группы, таки между детьми пи взрослыми;
  • Диагностика статусного положения детей в группе.

Эта игра даёт возможность увидеть взаимоотношения внутри группы умение детей обсуждать и решать поставленные задачи. Она помогает выявить положения детей в группе, готовых брать на себя функции организатора, определить способы решения конфликтных ситуаций и общую атмосферу класса, и эмоциональные отношения, как в группе, так и в отношениях с педагогами.

Был проведен конкурс  «Познакомьтесь, это я!», в котором приняли участие родители групп раннего возраста № 3 "Репка", № 4"Курочка Ряба".

Цель смотра-конкурса:

• развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом;
  • способствовать взаимодействию родитель – ребенок – воспитатель;
  • повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе;
  • выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме плаката.

В конце дня была оформлена выставка родительских работ.

В пятницу была проведена беседа в средних  группах № 5 "Колобок", №6"Чебурашка",№ 11"Солнышко", №12"Теремок" на тему: «Что такое счастье?». С использованием мультимедийнного экрана, показ мультфильма «Как ослик счастья искал», с последующим оформлением семейных  фотографий «Самый счастливый день нашей семьи».

Акция «Забор психологической разгрузки». Здесь все желающие высказали свое мнение о работе детского сада, писали пожелания. Данный забор был создан для выражения эмоций разного характера, т.е. психологической разгрузки.

20161125_155159

Проведение недели психологии способствовало созданию позитивного эмоционального настроя детей, родителей и педагогов, дала возможность раскрыться внутреннему потенциалу, сплотила педагогический коллектив.