«Путешествие колобка». НОД в группе "Аленький цветочек"

16 мая 2017 года воспитатель Лукьянова Валентина Михайловна согласно годового плана показала открытое интегрированное занятие «Путешествие колобка» с использованием инновационных и развивающих технологий во 2-ой младшей группе.

Занятие было очень интересным, подвижным и занимательным.

Цель  НОД:

•  продолжать учить детей сравнивать объемные и плоскостные фигуры – круг и шар;
  • закрепить названия геометрических фигур – треугольник, квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник, различать их.
  • учить определять величину предметов;
  • закрепить цвета – синий, красный, белый, желтый, зеленый.
  • продолжать учить отсчитывать нужное количество предметов.
  •  развивать связную речь детей, учить отвечать на вопросы предложением;
  • продолжать знакомить детей с правилами безопасности на улице и дома;
  • развивать мелкую и общую моторику рук через работу с мелкими предметами, игры с мячом и кругом;
  • развивать внимание, память, мышление через обучение счетным операциям и дидактическим играм.

Оборудование: ноутбук, обручи 5 цветов, игрушки – колобок, лиса, волк, заяц; кубики Никитина, шарик, плоскостная фигура круг, стаканы с водой, трубочки.