Здоровьесберегающие технологии в ДОУ. Группа "Колобок"

Из опыта работы группы "Колобок"

Подготовила Коробко И.В.

85vYFZ5BSXI

Каждый день по утрам делаем зарядку

На занятиях – разминка все по распорядку.

Шарики «Су-Джок» - массаж ладошек, пальчиков.

Коврики массажные  для наших нежных пяточек.

После сна гимнастика малышей взбодрит

И до самой ночи весельем зарядит.

Самой актуальной задачей на сегодняшний день является сохранение и формирование у детей необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни.

Цель здоровьесберегающих технологий: формировать осознанное отношение к соблюдению культурно-гигиенических требований и здоровьесберегающее поведение в повседневной жизни, эмоциональное благополучие, социальные навыки и уверенность в себе.

Дети очень активны и любят заниматься физкультурой. С удовольствием делают утреннюю гимнастику, гимнастику после сна, дыхательную гимнастику по методу Бутейко, пальчиковую гимнастику Цвынтарного.

Мониторинг здоровья помогают выявить детей с нарушениями осанки, зрения, слуха и с плоскостопием. Комплексы гимнастики и упражнений для улучшения зрения и слуха снимают физическое напряжение и несут в себе профилактические мероприятия.

Для профилактики плоскостопия рекомендуются упражнения и ходьба по массажным коврикам: ежики, белочка, лесная поляна.

sc6rUDDHGHM

Колючие шарики и пружинки «Су-Джок» массажируют ладошки и пальчики рук, развивают моторику.

Дети дошкольного возраста утомляются очень быстро. Статическая нагрузка, которая необходима для удержания тела в определенном положении во время занятий, достаточно трудна для подвижного детского организма. Поэтому, во время проведения занятий, целесообразно проводить физкультминутки – элементы двигательной активности для переключения внимания на другой вид деятельности, положительно влияющие на здоровье детей.

Комплексы психологической разгрузки и релаксации учат ребят сдерживать и контролировать свои эмоции, снимать напряжение в игровых ситуациях, развивают умение отвлечься от неприятных мыслей путем сочетания физического и умственного расслабления.

n3Fd8j9m5mg

Использование песочной терапии способствует развитию тактильной чувствительности и гармонизации психо - эмоционального состояния ребёнка.

Дети учатся контролировать свои движения, становятся более аккуратными. Через игру с песком ребенок может рассказать о своих внутренних переживаниях.

Для профилактики заболеваний и обогащения организма витаминами в группе проводятся витаминные дни, используются арома- и фитотерапия.

Ароматерапия - это лечение запахами основных действующих компонентов эфирных масел растений. Для поднятия настроения эффективно используется апельсин и иланг-иланг; если ребенок плаксив и чрезмерно возбудим – аромат розы; для повышения работоспособности – можжевельник.

Фитотерапия – метод лечения и профилактики с помощью лекарственных растений, обладающих способностью выведения токсичных веществ из организма. Часто болеющим детям полезен чай с лимоном и элеутерококком; обмен веществ усиливает виноград и крыжовник.

В результате внедрения здоровьесберегающих технологий заметное улучшение показателей здоровья дошкольников и формирование навыков здорового образа жизни.