"Аленушка"

Средняя группа

"Ребенок не может жить без смеха. Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех его будет насмешкой".

Воспитатель: Бугаева Ольга Викторовна

Дошкольный возраст — важный период в нравственном развитии детей.

Детям дошкольного возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет успешно решать задачу воспитания добрых чувств и отношений к окружающим людям.

При этом мы стараемся поддерживать у ребят положительное эмоциональное состояние: отзывчивость на просьбу, предложение, чувство сопереживания при виде огорчения другого, умение порадоваться чужим успехам.

Воспитываем у ребят любовь к близким, к своей семье, уважение к старшим членам семьи, желание сделать им что-то хорошее.

Всегда отмечаем, стараемся похвалить, одобрить, поддержать проявления добрых чувств к окружающим.

Важной воспитательной задачей считаем развитие дружеских взаимоотношений.

Воспитатель: Каплун Татьяна Алексеевна

"Эмоции энергетизируют и организуют восприятие, мышление и действия"                                                                         (К.Изард)

Творчество открывает в детской душе те потаённые уголки, в которых дремлют родники добрых чувств.

В изобразительной деятельности ребёнок самовыражается, пробует свои силы и совершенствует способности. Эта деятельность не только доставляет ему удовольствие, но  прежде всего обогащает  его представление об окружающем мире: красота в природе, красота в жизни, красота в искусстве неотделимы, а самое главное - красоту творим и мы сами.

"Истоки творческих способностей и одарённости ребёнка лежат на кончиках  маленьких пальчиков. Чем больше мастерства в детской руке , тем умнее малыш."                                                                                                                                  (В.А.Сухомлинский)

Помощник воспитателя:

Акимова Виктория Владимировна

Воспитание добрых чувств, положительных взаимоотношений, простейших нравственных проявлений происходит в бытовой повседневной деятельности, в игре, на занятиях и связано с формированием и развитием этих деятельностей.

Личная страничка педагога Бугаевой О.В.

Личная страничка педагога Каплун Т.А.

Архив "Аленушка"