Лукьянова Нина Ивановна

Лукьянова Нина Ивановна

Образование:  высшее

Квалификация:  СЗД

Стаж педагогической деятельности:  50 лет.

Педагогическое кредо:

”Дарить детишкам красноречья свет”

Тема углубленной работы:

“Использование развивающих игр в коррекционной работе с детьми”.

Работая с детьми логопатами, я большое внимание уделяю коррекционно-развивающим играм. Для этого я разрабатываю и подбираю различные коррекционно-развивающие игры, направленные на коррекцию различных недостатков речи у детей. Определяя содержание коррекционной работы, учитываю комплекс симптомов, свидетельствующих о проблемах, которые испытывают дети. Всегда стремлюсь к достижению высокой степени реабилитации детей. Коррекционный процесс обучения протекает в хорошей эмоциональной обстановке, чтобы детям было интересно и познавательно. Используя коррекционно-развивающие игры, я пришла к выводу, что эти игры помогают детям:

•  повышать речевую мотивацию;
  •  компенсировать недостаточность фонематического слуха;
  •  активизировать и восстанавливать все высшие психические функции;
  • автоматизировать необходимые звуки в результате запоминания речевого материала.

В ходе игр совершенствуются мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация. Я всегда стимулирую проявление самостоятельности в играх, поддерживаю стремление детей достичь результата. Включаюсь в общую игру с ребенком или подгруппой детей, помогаю детям усвоить игровые действия. Формирую у детей уверенность в своих силах, понимание необходимости сосредоточиться, думать о ходе игры. Систематически пропагандирую среди родителей необходимость организации совместных игр с детьми.

Советы логопеда