Мельникова Татьяна Анатольевна

Учитель - логопед

Мельникова Татьяна Анатольевна

Квалификация: "Специалист высшей категории"

Стаж педагогической деятельности: 26 лет

Педагогическое кредо : Увидеть в каждом маленького принца, любить его таким, каков он есть.

И вместе с ним стремиться к совершенству - призвание учителя и честь!
Тема углубленной работы : «Нетрадиционные методы воздействия как средство коррекционно – развивающей деятельности с детьми, имеющими нарушения речи».
Одним из методов нетрадиционного воздействия на коррекционно - развивающую деятельность детей имеющих нарушения речи является песочная терапия. Цель песочной терапии – не изменять и переделывать ребенка, не учить его специально поведенческим навыкам, а дать возможность быть самим собой. Задания песочной терапии согласовываются с внутренним желанием ребенка к самоактуализации. Поэтому они ориентированы на то, чтобы помогать ребенку:
  •  развивать позитивную Я - концепцию;
  •  воспитывать умение отвечать за поступки;
  •  вырабатывать способность к самовоспитанию;
  •  овладевать чувством контроля;
  •  развивать умение преодолевать трудности;
  •  воспитывать веру в себя.
Достоинством этого метода является то, что по своей сути он базируется на ведущей деятельности этого периода – игре. Песочная терапия дает возможность сделать образовательный процесс природным. Игры с песком насыщают детей разными эмоциями, удивлением, волнением, радостью.