Экскурсия на воинское кладбище

0_5b496_234ca74b_S

Экскурсия на воинское кладбище с возложением цветов

DSCN2259

Мы, воспитатели, знаем, как эмоциональны дети дошкольного возраста, знаем, что интерес их носит скоротечный и ситуативный характер, знаем, что их мало трогают сухие сведения. Сведения эти надо “одушевить”, подготовить  для лучшего детского восприятия.

Немаловажную роль играют  специально созданная взрослыми развивающая среда и  активное участие детей в тематических мероприятиях, цель которых - вовлечь детей в деятельность и общение, воздействовать на их эмоциональную сферу.

Одной из традиций нашего детского сада является возложение цветов к памятникам в честь героев Великой Отечественной войны.

DSCN2239

Специально разработан экскурсионный пеший маршрут к воинскому кладбищу, основанному в 1944 году, на котором захоронено 8 Героев Советского Союза, 598 солдат и офицеров, а также находится 10 братских могил.

12 мая 2015 года, дети старших групп совершили экскурсию к воинскому кладбищу и возложили цветы к памятникам в честь погибших воинов - героев Великой Отечественной Войны.

Вечная память советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны от рук немецко – фашистских захватчиков 1941 -1945 г.г.

По дороге к кладбищу и обратно дети пели песни “Вечный огонь” и традиционную “Катюшу”.

DSCN2254

Придя на кладбище, необычайно притихшие и серьезные дети с интересом рассматривали стелу, братские могилы, памятники, читали надписи.

Рассказ о подвигах, объяснение воспитателя в сочетании с показом и самостоятельные наблюдения произвели сильное впечатление на правнуков военного поколения.

Посещение воинского кладбища с возложением цветов к памятникам и обелискам имеет особое значение в воспитании патриотических чувств у старших дошкольников.

SAM_2959

SAM_2975

И хотя многие впечатления осознаются не в полной мере, важно, что маленький человек испытывает интерес и восхищение тем, что он видит перед собой. С восхищения начинается познание…

Фотоальбом "Экскурсия на воинское кладбище"