Городское методическое объединение воспитателей старших групп в ФГКДОУ «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России»

18 января 2019 года в Федеральном государственном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России» прошло городское методическое объединение воспитателей старших групп на тему: «Использование инновационных технологий для всестороннего развития дошкольников в разных видах деятельности».

По традиции, вступительное слово было предоставлено заведующему дошкольным учреждением Серкевич Ольге Николаевне. Она рассказала о дошкольном учреждении, коллективе и пожелала всем участникам методического объединения успехов и творческого вдохновения.

Руководитель методического объединения Госьцик Ирина Дмитриевна познакомила присутствующих с планом работы и выразила надежду, что мероприятие будет насыщенным и плодотворным.

Воспитатель старшей группы ФГКДОУ «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России» Лукьянова Валентина Михайловна поделилась опытом работы по влиянию эксперементирования на развитие познавательной деятельности детей дошкольного возраста в открытой непосредственной образовательной деятельности «В поисках волшебства природы». Валентина Михайловна продемонстрировала коллегам работу с детьми с использованием ИКТ, мнемотехники, квеста, ТРИЗ, здоровьесберегающих технологий и экспериментирования. Занятие получилось насыщенное и увлекательное.

Далее выступила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Петрив Дарья Владимировна с консультацией на тему: «Технология и методика. Что такое «инновационные тахнологии?». Благодаря разработанной методической листовке по теме консультации и презентации педагоги закрепили понятия «методика», «технология» и «инновационные технологии» на примерах.

О пропаганде здорового образа жизни путем использования инновационной формы работы – Афиши рассказала воспитатель ФГКДОУ «Детские ясли-сад «Сказка» МВД России» Чайка Наталья Петровна. Она провела мастер-класс на тему: «Создание афиши «Школа дорожных знаков». Наталья Петровна презентовала афишу «Школа дорожных знаков» как рекламу видов деятельности для воспитанников на неделю, в которой воспитатель четко планирует и знает чем он будет заниматься с детьми. В такой форме работы воспитатель имеет возможность проявить фантазию, творчество и креативность. Также педагог отметила, что создание афиши способствует профессиональному росту.

Далее с домашним заданием: «Создание информационного кейса по инновационным технологиям» выступили педагоги МБДОУ № 91 Сатыш Елена Георгиевна, МБДОУ № 95 Бейбулатова Ирина Вячеславовна и Юсупова Сусана Наримановна, МБОУ СОШ ДС № 38 – Мустафаева Селиме Тайировна.

Итог работы подвела руководитель методического объединения Госьцик Ирина Дмитриевна. Она поблагодарила выступающих за ответственность, проявленную при подготовке мероприятия. Отметила, что все участники показали свои знания, профессионализм и творческое вдохновение. Присутствующие выразили теплые слова и благодарность организаторам данного мероприятия.