Мастер-класс «Аппликация солью»

25 октября 2018 года воспитатель подготовительной группы Чайка Наталья Петровна согласно годовому плану провела мастер-класс для педагогов ДОУ и студентов Инженерно-педагогического колледжа ГБОУ ВО РК КИПУ на тему: «Аппликация солью».

Нетрадиционные виды аппликации в дошкольном учреждении – один из наиболее редко практикующихся видов изобразительной деятельности. Вместе с тем в нетрадиционных техниках аппликации заложены колоссальные воспитательные резервы и огромные педагогические возможности, которые влияют на художественно-эстетическое и образно-пространственное восприятие окружающего мира детьми дошкольного возраста, на развитие творчества дошкольников.

Одна из задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования - создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Аппликация - одно из самых любимых занятий детей. Любая творческая деятельность имеет большое значение для умственного развития детей, расширяется запас знаний на основе представлений о разнообразных формах и пространственном положении предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

Цель мастер-класса: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе передачи опыта работы, создание условий для профессионального общения и стимулирования творческого роста педагогов.

Наталья Петровна поэтапно рассказала о технике аппликации солью и предложила присутствующим самим создать свои работы. Для этого были заранее подготовлены шаблоны с солью, сделанные детьми подготовительной группы. Педагоги и студенты кропотливо наносили на соль гуашь, и вот какие шедевры получились!