Мини - музей в группе "Аленький цветочек"

0_5b496_234ca74b_S

Патриотическое воспитание старших дошкольников.

Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине.

SAM_2666Мы чтим и помним Вас, родные наши деды!

Ваш подвиг никогда нам не забыть!

Спасибо Вам за мир, за день Победы,

За то, что научили жизнь любить!

Наталья Бабенко

Патриотические чувства, как и нравственные качества не возникают в ходе взросления, они формируются и развиваются постепенно в процессе накопления впечатлений и эмоционального восприятия  определенной информации, и зависит это от среды, в которой ребенок живет, и от средств и методов воспитания.

Старший дошкольный возраст является сензитивным для развития таких чувств и черт характера, которые невидимой нитью связывают ребенка со своим народом, своей страной. У детей начинается формирование патриотизма – главной отличительной черты русского народа.

SAM_2668

В группе “Аленький цветочек” воспитатели, дети и родители  к празднованию 70 –й годовщины Дня Победы готовились очень серьезно. В группе создан мини – музей “Памяти погибших”.

SAM_2663

Оформили стенды, на которых разместили фото и истории  участников войны, близких или дальних родственников детей.

Бабушка Ростислава Зайцева, Елена Александровна, принесла для музея наградные листы, каску и ремень своего отца, Коцап Петра Ивановича.

Семья Пахомовой Кристины бережно хранила письма с фронта своего дедушки, Рудометова Ростислава Леонидовича. Когда читали эти письма, и взрослые и дети не могли сдерживать слез.

SAM_2682

Сильное впечатление произвели на детей эти письма.  Ваня Рязанов первый начал делать фронтовые письма – треугольники “ Деду за Победу”. Детям  понравилась его идея,  многие научились складывать незатейливый       треугольник из бумаги, вкладывая в него огромный смысл. Это не просто треугольное письмо, это послание – благодарность от правнуков своим героическим прадедам.

SAM_2656

Валентина Михайловна принесла личные вещи своего отца Ламова Михаила Егоровича, воевавшего с 1942 по 1945, трижды раненого в боях, награжденного тремя Орденами Славы.

Мама Лизы Нестеренко нашла  в интернете сведения о мальчике – сироте, Алешкове Сереже, который стал сыном полка, рассказала детям удивительную историю его  жизни.

SAM_2670 Тая Бабенко поет песню "День Победы"

Мама Владика Бабенко написала стихотворение и песню "День Победы". Песню спела детям в группе.

Родители Зуевой Полины, Зарипова Миши, Бевз Егора, Денисюк Вани, Лобовой Марии и многие другие приняли самое активное участие в создании мини – музея. Постарались, чтобы все дети пришли на утренник, посвященный празднованию 70 – й годовщины Дня Победы, в пилотках и с георгиевскими ленточками.

SAM_2672SAM_2669

Воспитатели и родители сделали все возможное, чтобы вызвать у детей чувство сопричастности к важным происходящим событиям.

SAM_2675

Такой подход является надежной, прочной основой для формирования у детей гордости за свой народ, свою страну, способствует воспитанию чувства собственного достоинства у каждого ребенка, как представителя своего народа.

Песня  “День Победы”

Автор Бабенко Наталья

Как давно отгремели салюты сорок пятого,

Этот день в нашей памяти не забыть!

Эту майскую ночь, накануне девятого,

Эти слезы и радость, и скорую грусть!

Никогда не забыть тех погибших на той войне

Память вечная им навсегда!

И солдату погибшему памятник на горе

В обелисках усеяна наша земля.

Припев:

В майском вальсе нас закружит сорок пятый год

Счастье, радость и надежды он нам принесет

И промчатся сквозь столетия и года,

Этот майский вальс не забудется никогда!

День Победы и мир на земле с сорок пятого!

Вся в цветах утопает родная земля!

И скорбят о погибших все люди девятого –

Этот день не забудется никогда!

Ветеранов редеют ряды – многих рядом нет!

Седина и награды украсят наряд

Как прошло с дня Победы много – много лет,

Все грустнее в глаза ветераны глядят!

Припев:

В майском вальсе нас закружит сорок пятый год

Счастье, радость и надежды он нам принесет.

И промчатся сквозь столетия и года,

Этот майский вальс не забудется никогда!