Неделя психологии "Экология детства"

С 20 по 24 ноября 2017 года в нашем ДОУ педагог - психолог Шай М.С.  провела “Неделю Психологии”

Девиз Недели психологии:«Мир глазами ребенка»

Основной целью проведения «Недели Психологии» является создание положительной психологической атмосфер в детском саду, гармонизация детско-родительских отношений, снятие психоэмоционального напряжения у педагогов.

Задачи:

• Активизировать творческий потенциал участников образовательного процесса, формировать чувство успешности.
  • Повышать психологическую компетенцию педагогов и родителей (лиц их заменяющих);
  • Содействовать развитию личности дошкольников;
  • Популяризировать психологические знания и деятельность психологической службы;
  • Активизировать творческий потенциал детей и взрослых, формировать чувство успешности.
  • Повышать уровень доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Предварительная работа:

• выбор темы;
  • определение направлений работы, конкретных форм и методов;
  • составление плана мероприятий, определение предполагаемых сроков;
  • оформление помещений ДОУ;
  • подготовка информации и бюллетеней по заявленным темам;
  • распространение объявлений о недели психологии по группам.

Принципы проведения Недели психологии:

• Целостность и законченность;
  • Неповторимость и направленность каждого дня;
  • Охват «всего детского сада», всех участников воспитательно-образовательного процесса;
  • Мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в воспитательно-образовательный процесс.

Формы проведения:

• психологические акции;
  • психологические игры;
  • выставки;
  • семинары для педагогов;
  • информационные стенды для специалистов ДОУ и семьи.

Понедельник открыла психологическая акция «Бумеранг добра».

Именно в дошкольный период формируются основы экологической культуры, поэтому перед педагогами детского сада среди прочих стоят задачи нравственного и экологического воспитания детей. Зима время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках экологического развития детей и согласно годового плана в нашем детском саду было решено провести конкурс  на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками. Что в зимний период может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей  – конечно же, кормушка, уютная, удобная,  с большим количеством птичьих лакомств.

Также в этот день была организована психологическая акция «Позитиффчик".

Целью было настроить детей, педагогов, родителей на совместную работу, поднять их настроение. На стенах в коридорах, на дверях групп и кабинетов развешены картинки с разными пожеланиями.

Во вторник была проведена психологическая акция «Капсула пожеланий» - все желающие могли оставить свои пожелания любимым деткам, сотрудникам и родной «Сказке».

Капсулу нужно открыть в мае 2018 года – подготовительные группы вскроют их на выпускном вечере, а остальные группы на последнем родительском собрании.

В этот же день была проведена беседа в старших группах  на тему: «Что такое радость?» с использованием мультимедийного экрана, показ мультфильма «Просто так». Целью беседы является создание условий для развития позитивного отношения к жизни и закрепления положительных чувств и эмоций, расширение представлений детей об эмоции радости и способах её выражения; формирование умения различать эмоциональные состояния через просмотр мультфильма; развитие эмпатии, умения сопереживать, понимать состояние другого, побуждать детей проявлять и выражать положительные чувства по отношению к другим; развитие внимания, наблюдательности, зрительной памяти.

Был сделан фотоколлаж  «Познакомьтесь, это я!», в котором приняли участие родители групп младшего и раннего возраста.

Цель фотоколлажа:

• развивать эстетический вкус у родителей через обмен опытом;
  • способствовать взаимодействию родитель – ребенок – воспитатель;
  • повышать самооценку ребенка, формировать позитивное отношение к себе;
  • выразить любовь родителей к своим детям через сделанную работу в форме фотоколлажа.

В конце дня была оформлена выставка родительских работ.

Среда началась с психологической акции «Птица счастья», дети совместно с родителями изготовили птиц счастья из цветной бумаги.

Днем прошло развивающее занятия для подготовительных групп «Дружат дети всей земли». Цель занятия: формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей, знакомить детей с разными народами, населяющими планету; познакомить с культурой этих народов; воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли.

Вечером состоялось родительское собрание в старших группах «О детской дружбе», задачами были: ознакомить родителей с особенностями общения ребёнка 5-6 лет со сверстниками, ознакомить с играми, способствующими формированию межличностных отношений.

В четверг было проведено развивающее занятие с детьми средних групп «Разноцветное путешествие». Цель занятияразвитие и коррекция познавательной и эмоционально-волевой сферы.

Днем прошел тренинг для педагогов «Ты да я, да мы с тобой».

Задачи: способствование улучшению положительного климата в   коллективе; развитие дружеских отношений в коллективе; упрочение толерантного отношения друг к другу.

В последний день недели были подведены итоги психологического марафона: что удалось, обсуждались мнения и пожелания на «Дереве пожеланий». Все делились своими впечатлениями, полученными результатами.

Что дала «Неделя психологии» лично мне как педагогу-психологу?

Чувство удовлетворения и радость от того, что получалось.

Неделя психологии — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых планов.

Выражаем благодарность всем родителям и педагогам  за поддержку и активное  участие в жизни детей и детского сада.