Семинар-практикум «Защита прав ребенка-дошкольника»

19 февраля 2018 года педагог-психолог «Сказки» Шай Марина Сергеевна провела семинар-практикум для педагогического коллектива на тему «Защита прав ребенка-дошкольника» с целью повышения правовой культуры педагогов. Актуальность проблемы прав ребёнка не вызывает сомнений.  Право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений и т.д. – это необходимые условия гармоничного существования современного человека.

Свое выступление Марина Сергеевна начала с напоминания основных канонов основополагающего документа всех детей на свете – Конвенции о правах ребенка.

В подтверждение и закрепление Конвенции педагогам было предложено разыграть сценку о девочке, у которой было все, о чем может только желать ребенок, и как она всего этого лишилась в один миг оказавшись без родителей, и закончилось бы все печально, если бы у девочки не было веры и надежды в светлое будущее.

Далее педагоги успешно прошли блиц-опрос «Ассамблея сказочных героев и нарушение их прав».

Чтобы решить проблемные ситуации, происходящие с детками в социуме воспитатели разделились на две команды. Марина Сергеевна для каждой команды приготовила задания разной степени сложности, с которыми все блистательно справились.

В заключении семинара-практикума состоялся просмотр на мультимедийном экране притчи «О гневе и заборе с гвоздями».

Каждый присутствующий на мероприятии педагог сделал для себя вывод о том, что сотрудничество ДОУ с семьей должно строится на взаимопонимании и взаимоуважении.

Воспитатели должны оказывать родителям помощь в формировании их педагогической позиции, учить понимать своего ребенка и принимать его таким, какой он есть, общаться с ним; проводить профилактические мероприятия по предотвращению жестокого обращения с детьми. В доступной форме давать родителям и детям знания о правах ребенка (право на имя, право на отдых, право на охрану здоровья, право на образование, право на участие в играх, право на сохранение своей индивидуальности, право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного и грубого обращения).