Уголок памяти в группе "Журавушка"

0_5b496_234ca74b_S

Уголок памяти “Спасибо деду за Победу”

SAM_2599Сегодня великий день.    День Победы.    70 лет прошло с победной весны 1945 - го...

Как рассказать детям о той страшной войне?

Как донести до наших современных детей важность мира между людьми?

Как воспитать у детей отчизнолюбие, ответственность перед своими соотечественниками и государством?

Трудно переоценить подвиг людей воевавших в Великой Отечественной войне, добывших победу столь дорогой ценой.

Война, она и есть война…  О ней трудно рассказывать. Тем более нам, знающим о том страшном времени только понаслышке. Но, без памяти прошлого настоящее выглядит скудно и мелко... А какое ж тогда у нас будущее?

Чтоб самим всегда помнить и детям передать память о великой победе, об истории военных лет родного края, о героическом прошлом своей семьи в группе “Журавушка” создали небольшой уголок памяти “Спасибо деду за Победу”.

SAM_2607

Тактильная информативность очень важна для детского восприятия и понимания военной темы.

SAM_2622

Детям важно не только увидеть, но и потрогать своими руками ордена, медали, фляжки, примерить пилотки, послушать старые пластинки с песнями тех лет, звучащие из настоящего патефона…  Все эти личные вещи, бережно хранимые в семьях, свидетельствуют войне, о подвиге, о победе.

SAM_2627

Родители помогли собрать экспонаты, предоставили фотографии своих героических родственников.

На стенде фотографии прадедушек:
SAM_2592Егора Егорова
Саши Миронова
Даниила Фомина
Леси Сапроновой
Риты Устиновой
Даши Остапенко
Артура Немировича
Прабабушки Милены Железновой.
 SAM_2619

Ирина Борисовна рассказала детям о своем отце Камаеве Борисе Николаевиче, о его подвиге.

Елена Александровна принесла награды своего героического дедушки Горлова Петра Алексеевича,  участника трех войн, рассказала как он сражался за Севастополь.

SAM_2635

SAM_2644

Посмотреть "Уголок памяти" приходили дети других групп.

Обращение к детям

Вера Сивкова,

внучка героя войны, Камаева Б.Н.

Остановись на миг. И посмотри –
Ты узнаешь?
Перед тобой – герой, бессмертный человек,
Спаситель всей страны.
Но кто он?
 Твой прадедушка родной.
Что знаешь ты сейчас о подвиге его?
Что можешь рассказать своим друзьям?
Как он фашистов бил во имя одного
Чтоб День Победы, наконец, настал.
Пусть много лет прошло,
Но помни, не забудь,
Во имя мира многие легли
 И ты, как прадед твой,
Бесстрашным тоже будь
И мир на всей планете береги!