В день русского языка "Сказка" отметила день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина

«Поэзия А.С. Пушкина – неиссякаемый

источник, который, как в сказке, поит

«живою водою» всех, кто прикоснётся к нему»

А.Белинский

6-7 июня 2018 года в нашем детском саду прошел День памяти великого писателя и поэта А.С.Пушкина.

В этот день звучат его стихи по всему миру. А.С. Пушкина знают даже те кто мало читал.

"Пушкин есть явление чрезвычайное, - пишет Гоголь в 1832 году, - и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в той же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла".

С произведениями А.С.Пушкина дети знакомятся с детского сада. На мероприятии, организованном в честь гения русской поэзии цель которого – привитие любви к произведениям отечественной литературы, воспитание чуткости к художественному слову, закрепление знаний о творчестве А.С.Пушкина, были проведены викторины:

-«Из какой сказки отрывок»

-«Назови картину к сказке»

Дети читали по очереди стихотворение « У лукоморья дуб зеленый».

В заключении  ребята смотрели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

День памяти поэта лучшее подтверждение того, на сколько необходимы сегодня чувства добрые, пробуждаемые поэтической лирой А.С.Пушкина.