В «Сказке» прошел проблемный семинар на тему: «Развитие двигательных навыков и физических качеств старших дошкольников в процессе индивидуализации их физического развития»

17 октября 2018 года согласно годового плана в нашем детском саду заместитель заведующего по ВМР Петрив Д.В. и инструктор по физической культуре Моргунова О.В. провели проблемный семинар на тему: «Развитие двигательных навыков и физических качеств старших дошкольников в процессе индивидуализации их физического развития» в виде дискуссии для педагогов и студентов Инженерно-педагогического колледжа ГБОУ ВО РК КИПУ с целью повышения  компетентности  педагогов  в  вопросах  сохранения  и укрепления здоровья детей, улучшения их двигательного статуса с учетом индивидуальных возможностей и способностей.

В начале семинара инструктор по физической культуре предложила участникам семинара сделать зарядку, которая поможет немного расслабиться и создаст определенный психологический комфорт.

Далее Дарья Владимировна рассказала о том, что формирование  жизнеспособного  подрастающего  поколения  -  одна  из главных  задач  развития  страны.

Если есть  здоровье  –  человек  радуется,  спокойно  живет,  работает,  учится,  ходит  в  детский  сад.  Первые  шаги  к здоровью, стремление к здоровому образу жизни, к познанию самого себя, формированию  культуры  здоровья  делаются  в  дошкольном  учреждении. Проблема  оздоровления  детей  не  кампания  одного  дня  деятельности  и одного   человека,   а   целенаправленная,   систематически   спланированная работа всего коллектива. Обсудили с педагогами специфику индивидуального и дифференциального подходов в разных видах деятельности по укреплению здоровья дошкольников, акцентируя внимание на подвижные игры.

В практической части семинара Ольга Викторовна рассказала о видах подвижных игр для разных типов детей, ведь в каждой  группе  детского  сада  есть,  по  крайней  мере,  три  типа  детей, которые  по-разному  себя  ведут  во  время  любой  деятельности,  в  том числе  игровой, и соответственно требуют разного подхода.

Педагоги и студенты КИПУ с удовольствием закрепили полученную информацию, отработав ее на практике в виде подвижных игр.