В «Сказке» прошли открытые занятия для студентов ГБОУВО РК «КИПУ»

4 октября 2018 года педагоги «Сказки» Лукьянова В.М. и Игнатьева Н.В. провели для студентов ГБОУВО РК «КИПУ» актуальные на сегодняшний день открытые занятия по экологии с использованием современных технологий.

Лукьянова Валентина Михайловна, воспитатель старшей группы «Аленький цветочек» провела интегрированное занятие на тему: «Чистый воздух и вода – богатство нашей страны» с целью обогащения знаний детей о роли воды, воздуха и солнца в жизни человека, растений и животных, знакомства с понятием «экосистема», воспитания бережного отношения к чистоте окружающей среды и формирования навыков экологически правильного поведения. В ходе занятия проводился эксперимент – детям было предложено одеть целлофановый пакет на одну руку, представить себя чайкой в море, запутавшейся в этот пакет, и без помощи другой руки попытаться освободиться от губительной ловушки. Надо сказать, что ребятам пришлось нелегко, но именно таким образом, они почувствовали, как трудно братьям нашим меньшим. Был и сюрпризный момент – в гости пришел Поросенок, с которым дети беседовали о загрязнении окружающей среды и способах ее защиты и восстановления. Также в занятии были и динамическая пауза, игра «Ручеек». В заключении Валентина Михайловна прочитала детям сказку «Спор» и обсудив ее, дети сделали вывод: чистый воздух, вода и природа – это богатство нашей страны России – залог здоровья и людей, и животных, и птиц, насекомых и растений.

Следующее занятие показала Игнатьева Наталья Васильевна, воспитатель подготовительной группы «Теремок» на тему: «Красная книга Крыма» с целью углубления знаний о Красной книге, заповедниках Крыма и формирования представлений детей о необходимости сохранения популяции растений, птиц и животных. Занятие началось с прослушивания песни «Раненая птица (просьба)», прослушав ее не только у детей, но и у взрослых сердце сжалось от боли и ужаса за природу, за понимание того, что все в руках человека и только мы можем все изменить.

Используя мультимедийный экран, Наталья Васильевна в презентации очень ярко рассказала детям о редких животных и растениях, заповедных местах Крыма, их обитателях, людях, которые их охраняют. Дети, дополняя педагога, рассказали стихотворения о Красной книге, поделились своими знаниями о правилах поведения в природе. В ходе игры «Полезные и вредные насекомые» воспитанники подготовительной группы рассказали небольшое сообщение о выбранном насекомом. Подводя итог этого интересного и увлекательного занятия, Наталья Васильевна предложила всем послушать песню «Планету сохраним»:

Давайте вместе планету сохраним,

Нам друг от друга никуда не деться,

И пусть рассеется над миром нашим дым

И бьется в небе планеты сердце…