«Волна здоровья»

4 сентября 2018 года в «Сказке» прошли мероприятия в рамках Всероссийской оздоровительной акции «Волна здоровья».

Утро для детей началось с обще садовой зарядки на свежем воздухе. Дети средних, старших и подготовительных групп под руководством инструктора по физической культуре Моргуновой Ольги Викторовны выполняли комплекс веселых упражнений.

В продолжение оздоровительной акции воспитанники старших и подготовительных групп участвовали в квест-игре «Путешествие за секретами здоровья» с целью пропаганды здорового образа жизни.

Задачей педагогов было подвести детей к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства, закреплять культурно-гигиенические навыки, любить  спорт и физическую культуру, дети должны знать о витаминах и полезных продуктах; знать, что музыка положительно влияет на организм человека. Также педагоги воспитывали в детях волю к победе, любознательность, познавательную активность.

В начале путешествия дети получили письмо от Айболита, в котором он пишет, что приготовил для них плакат, на котором собрал все секреты здоровья, но хитрый Бармалей разорвал плакат на части и спрятал их в разных местах. И теперь, чтобы собрать все секреты, детям надо пройти по маршруту, указанному на карте, выполнить задания, и за правильное выполнение на каждой станции они будут получать по одной части, чтобы потом собрать их вместе, узнать эти секреты и сохранить свое здоровье.

К письму была приложена карта, по которой дети должны продумать маршрут передвижения и отправляются по знакам на поиски пазла.

На музыкальной станции детей встретил музыкальный руководитель – дети называли русские музыкальные инструменты, а затем на них играли, отгадывали загадки, слушали музыку.

На следующей станции – гигиенической – детей встречала медицинская сестра, которая рассказала о гигиенических навыках, режиме дня. Дети играли в игру «Разрешается-запрещается», отгадав все загадки они с радостью получили очередной пазл и отправились путешествовать дальше.

А на витаминной станции наших юных искателей приключений ждала шеф-повар детского сада Ольга Альбертовна – она рассказала о значении витаминов и содержании их в различных продуктах.

Отгадав загадки о фруктах и овощах дети получили следующий пазл и следуя подсказкам оказались на стадионе, где их встречала инструктор по физической культуре Ольга Викторовна. На этой станции детей ждали спортивные соревнования по командам.

Первой была эстафета «Переправа» - участники каждой команды должны дойти до ориентира, обойти вокруг него и вернуться обратно, перекладывая обручи и переходя из обруча в обруч.

Второй была эстафета «Прокати мяч» - участники эстафеты ведут мяч ногой до ориентира и обратно, держа в руках другой мяч.

Ребята достойно справились с испытаниями, победила дружба!!!

Финалом квест-игры «Путешествия за секретами здоровья» стал флешмоб «Волна здоровья».

Звучат мелодии мотивы,
Движеньям учимся красивым!
Вперёд нога, рукою взмах, —
И радость, и задор в глазах!

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!