Воспитание самостоятельности и культуры в младшей группе. Консультация для родителей

Подготовила: Омельченко Н.А.

Воспитатель младшей группы «Белоснежка»

Воспитание и развитие каждого ребенка это не легкий труд, который не возможен без совместной работы родителей и педагога. Как бы много и долго с вашим ребенком не занимался воспитатель, именно дома полученные знания и умения необходимо закреплять и применять на практике.

1. Учите ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности. Аккуратно складывать вещи и нести их на место.
  2. Закрепляйте умение ребенка самостоятельно мыть руки и лицо. В процессе не разбрызгивать воду, не играть с мылом, не мочить одежду. После умывания пользоваться полотенцем.
  3. Приучайте детей быть вежливыми. Здороваться, благодарить, прощаться, просить. А также называть воспитателей в детском саду по имени и отчеству.
  4. Следите за тем, чтобы ребенок вел себя спокойно в общественных местах. Говорите с ним о том, чтобы он старался не шуметь, не кричать. Важно говорить «спасибо», «пожалуйста».
  5. Воспитывайте у детей добрые чувства: дружбу, умение делиться игрушками, не обижать других.

В дошкольном возрасте дети обладают большой подражательностью. Все увиденное, будь оно хорошее или плохое, отражается в их поведении. Поэтому, желая воспитывать у детей самостоятельность, вежливость и аккуратность, именно РОДИТЕЛИ должны быть главным ПРИМЕРОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ!