Как нарисовать ежика, используя нетрадиционные техники. Группа "Чебурашка"

Губицкая И.Н.,

воспитатель группы "Чебурашка"

SAM_2550 - копия

Тема: Ежик на прогулке.

Цель: научить детей рисовать ежика, используя знакомые способы изображения  и новые нетрадиционные техники (рисование смятой салфеткой и при помощи картонки, сложенной пополам).

Использование нетрадиционных техник в рисовании учит детей не только создавать образ разными способами,  хорошо развивает мелкую моторику, но и будит их воображение, позволяет задумывать и воплощать оригинальные идеи, помогает придавать выразительность образам.

Кроме того, использование  оригинальных изобразительных средств позволяет быстро увидеть результат.

SAM_2574 - копия

Несколько быстрых примакиваний шариком из мятой салфетки  и зеленая полянка готова. Таким же способом можно нарисовать облака, солнце.

И иголки у ежа вырисовываются быстрее картонкой, сложенной пополам.

SAM_2542 - копия

Быстро видимый результат повышает самооценку, дает уверенность в собственные силы, учит нестандартно мыслить.

Рисование с использованием нетрадиционных техник развивает эмоциональную сферу детей, творчество, воспитывает самостоятельность и доставляет радость.

Еще о применении нетрадиционных техник рисования в нашем детском саду:

Каждый ребенок - художник

Красавица - рыбка

Рисование ватными палочками.  Группа "Красная шапочка"