Как прошла Неделя Психологии

В нашем детском саду с 16 по 20 ноября 2015 года прошла Неделя психологии «Мы счастливы вместе».

SAM_0187 (1)

Девиз Недели психологии:

Я держу в ладошках Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь - это ж просто.

Лучик Солнца - это Вам!

Цель недели: создание условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и детей.

Основные задачи которой были:

• распространить психологические инновации;
  • повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
  • создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении;
  • показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
  • формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ;
  • поддержать психологическое здоровье воспитанников.

Неделя началась с проведения во всех возрастных группах психологической акции «День радужного настроения».

На протяжении всей недели на стенде в музыкальном зале нашего сада размещалась разнообразная занимательная информация:

• стенгазета «Психология в нашей жизни»
  • создание информационной памятки «Развитие эмоционального мира детей»
  • также размещен «Заборчик предложений и пожеланий» родители и педагоги делились мечтами о своем будущем, своими замечаниями и пожеланиями друг другу. Любой желающий мог предложить "свежие" идеи, предложения для внесения добрых изменений в повседневную жизнь, сделать ее веселее, лучше, краше. Это мероприятие помогло объединить и детей, и родителей, и педагогов детского сада.

В течение недели мною были проведены мероприятия:

• Занятие «Волшебная страна чувств» старшие группы;
  • Развивающее занятие с детьми младшего дошкольного возраста «Заветная мечта»;
  • Тренинг родителей «Тропинкой родительской мудрости»;
  • Мульттренинг «Дружба» для подготовительных к школе групп;
  • Тренинг для помощников воспитателя «Подарим друг другу тепло»;
  • Занятие «Сердце группы» средние группы.

В завершении Недели психологии проведено анкетирование родителей и педагогов с целью получения их мнения о проведенных мероприятиях в ДОУ.

Теплые отзывы педагогов, одобрительные слова родителей говорят о том, что это мероприятие прошло успешно.

Подробнее смотрите в презентации Неделя Психологии 2015

Скачать    "Неделя Психологии 2015"