Утренняя гимнастика

инструктор по физкультуре

Утро начинается с зарядки

SAM_7309

Фундамент физического и психического здоровья человека закладывается именно в детстве. Достаточно ли прочным будет этот фундамент, зависит целиком от нас, взрослых, от того, как мы будем воспитывать детей, какие полезные привычки они приобретут. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой, потребность в здоровом образе жизни.

Утренняя гимнастика – это правильная привычка, с которой в "Сказке" начинается каждое утро!

Выполняя упражнения утренней гимнастики, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и действовать в нем, получает огромный заряд бодрости, хорошее настроение на весь день.

SAM_7317

Гимнастика проводится с детьми ежедневно в  утренний отрезок времени.

Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.

Задачи:

• создать радостный эмоциональный подъем, "разбудить" организм ребенка, настроить на действенный лад;
  • воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям;
  • развивать все группы мышц, координацию движений. Силу и выносливость;
  • воспитывать умение одновременно начинать и своевременно заканчивать упражнения под музыку.

Комплекс утренней гимнастики планируется на две недели и состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной.

SAM_7311

• Вводная часть - различные виды ходьбы (это небольшая разминка).
  • Основная часть - общеразвивающие упражнения с предметами (мячи, обручи, кубики).
  • Заключительная часть - ходьба в медленном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания, включаются элементы здоровьесберегающих технологий, способствующие полноценному физическому развитию.

SAM_7313

Современная жизнь перенасыщена нервными перегрузками. Хотите Вы или нет, но Вам не остановить стремительный темп жизни. Физические упражнения - противовес, который поможет Вашим детям противостоять стрессовым ситуациям. Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших детей, тем лучше они приспособятся к современной жизни.